Кино-лекторий «Верните память»

Сегодня ребята из 7 и 8 А классов вместе со своими классными руководителями М.М.Чуриковой и Е.В.Жиляковой посетили кино-лекторий «Верните память», посвящённый Дню памяти жертв Холокоста. Занятие для школьников организовали сотрудники научной библиотеки имени Шолом-Алейхема.

«Великий мастер слова» (к 200-летию Л.Н.Толстого)

К 200-летию великого русского писателя Льва Николаевича Толстого для учащихся 1 класса библиотекарь Декина Лариса Павловна провела беседу «Великий мастер слова». Ребята познакомились с произведениями Л.Н.Толстого, написанными для детей.

«Ты в памяти и в сердце, Сталинград!»

День 2 февраля 1943 года в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России» отмечается как день воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год).

Сталинград был назван городом-героем впервые 1 мая 1945 года в Приказе Верховного Главнокомандующего. В 1965 году, в канун 20-летия Победы в Великой Отечественной войне, было утверждено Положение о почётном звании «Город-герой». Его присвоили шести городам, в том числе и Сталинграду. В городе свыше 200 исторических мест, связанных с его героическим прошлым. Среди них мемориальный ансамбль «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, Дом солдатской славы (Дом Павлова) и другие.

Этому событию было посвящено мероприятие «Ты в памяти и в сердце, Сталинград!». Мероприятие было организовано советником по воспитанию Юлией Юрьевной Болановой совместно с активом РДДМ и членами военно-патриотического клуба «Юный друг пограничника». Информационную поддержку в проведении мероприятия оказала директор школы Ольга Павловна Играшкина.

«Сталинградская эпопея»

Сталинградская битва 1943 года была отмечена самыми кровавыми уличными боями в разрушенном Сталинграде и невероятным героизмом советских солдат трех фронтов, который потряс
немцев, уничтожил группу армий «В» и подорвал их боевой дух. С этой
битвы начался перелом в Великой Отечественной войне.

Дата 2 февраля 1943 года в соответствии с Федеральным законом

Этому событию было посвящено мероприятие «Сталинградская эпопея». Мероприятие было организовано советником по воспитанию Юлией Юрьевной Болановой совместно с активом РДДМ и членами военно-патриотического клуба «Юный друг пограничника».