С Днем Победы – 2024!

В России 9 мая отмечается 79-я годовщина Великой Победы.

Война продолжалась почти четыре года и завершилась полным разгромом фашистских войск. Май 1945 года Советская армия встретила в Берлине. Наступательная операция, которая началась в середине апреля, завершилась менее чем через месяц — 2 мая. А уже поздно вечером 8 мая — 9 мая по московскому времени — был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии.

О долгожданной победе гражданам сообщил диктор Юрий Левитан, чей голос известен всем фронтовикам: «8 мая 1945 года в Берлине представителями германского верховного командования подписан акт о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил. Великая Отечественная война, которую вел советский народ против немецко-фашистских захватчиков, победоносно завершена, Германия полностью разгромлена», — зачитал он сообщение Совинформбюро.

Незадолго до этого был издан указ Президиума Верховного Совета СССР об объявлении 9 мая праздником Победы. Праздничные мероприятия проходили по всей стране. Люди массово выходили на улицы, обнимали и поздравляли друг друга. Многие из них не могли сдержать слез.

С каждым годом участников Великой Отечественной войны остается всё меньше. Задача потомков — хранить память о героическом подвиге наших дедов и прадедов, который они совершили во имя свободы и мира на Земле.

В этот великий для всей страны день ветеранам желают праздничного весеннего настроения, здоровья, благополучия, долгих лет жизни. А также говорят спасибо за мирное небо и новый цветущий май.

По материалам сайта https://iz.ru

8 мая — День Красной Книги

Ежегодно 8 мая отмечается Международный экологический праздник – День Красной Книги, который призван обратить внимание человечества на проблемы исчезновения некоторых видов животных и растений. За последние 500 лет с лица Земли исчезли почти 900 видов животных и более 1000 видов растений.

Мероприятие, рассказывающее о Красной книге и занесенных в нее животных, провели классный руководитель 1 класса Елена Ивановна Асмаковская и библиотекарь школы Лариса Павловна Декина.

В память о событиях Великой Отечественной войны

Сегодня ребята 5 класса на уроке ОДНКНР изготавливали боевые листы, посвященные Дню Победы. Под звуки песен о войне ребята своими руками создавали материалы в память о героических событиях Великой Отечественной войны. Такой необычный урок был организован совместно директором школы (учителем истории) Ольгой Павловной Играшкиной и советником директора по воспитанию Юлией Юрьевной Болановой.

В память о событиях Великой Отечественной войны

Сегодня ребята 6 класса на уроке ОДНКНР изготавливали боевые листы, посвященные Дню Победы. Под звуки песен о войне ребята своими руками создавали материалы в память о героических событиях Великой Отечественной войны. Такой необычный урок был организован совместно директором школы (учителем истории) Ольгой Павловной Играшкиной и советником директора по воспитанию Юлией Юрьевной Болановой.

Акция «Бессмертный полк: Герои среди нас»

Сегодня ребята школы под руководством советника директора по воспитанию Юлии Юрьевны Болановой провели акцию «Бессмертный полк: Герои среди нас», посвященную 79-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Юлия Юрьевна рассказала ребятам о значимости этого мероприятия, о той, памяти подвига и мужества ветеранов, которую каждый проносит, участвуя в акции «Бессмертного полка». Ученики 3 класса вместе с классным руководителем Натальей Владимировной Капковой и родителями заранее подготовились к участию в акции.

Волонтёры 3 класса провели ежегодную экологическую акцию по очистке прибрежной полосы р. Икура.

Ребята вместе с классным руководителем Натальей Владимировной Капковой вооружившись мешками для мусора, перчатками отправились на убору берегов реки Икура.

Два раза в год волонтеры школы убирают мусор, оставленный жителями микрорайона.

Просим всех неравнодушных жителей нашего поселка обращать внимание на людей, которые загрязняют прибрежную полосу и оставляют мусор.

Давайте ценить то, что делают ребята школы для нашего поселка!

Сегодня в Биробиджане провели генеральную репетицию Парада Победы

На площади имени Ленина состоялась открытая генеральная репетиция торжественного шествия в честь Дня Победы с участием знамённой группы, пеших расчётов и механизированной колонны. В качестве зрителей на трибуны пригласили школьников из всех районов автономии, кадетов и воспитанников военно-патриотических клубов.

Ребятам нашей школы посчастливилось принять участие в этом масштабном действии. Лучшие ученики школы, ребята из актива Движения первых и участники клуба «Юный друг пограничника» смогли увидеть парад так, как он будет проходить в День Победы, 9 мая.

Вместе с ребятами на репетиции парада присутствовали советник директора по воспитанию Юлия Юрьевна Боланова, классные руководители Марина Михайловна Чурикова и Алена Александровна Мишко.