«Комендантский час» для детей и подростков

Комендантский час для детей и подростков — это ограничение на пребывание на улице в определенное время, обычно введенное с целью обеспечения безопасности и защиты молодежи. Он может быть введен в случае обстоятельств, когда возрастает опасность для несовершеннолетних из-за различных обстоятельств, например, когда пребывание на улице без сопровождения взрослых может угрожать жизни и безопасности ребенка.

Запрет на пребывание в период комендантского часа распространяется на улицу, места общего пользования и посещения, стадионы, кинотеатры, концертные залы, дискотеки, общественный транспорт, иные аналогичные учреждения и заведения. В присутствии взрослых дети могут находиться в указанных местах, если это не нарушает их права и законные интересы. За соблюдением детьми и их родителями режима комендантского часа следят правоохранительные органы, местные власти, органы опеки, иные ведомства.