Что нужно делать, чтобы родители тебе дали больше свободы?

Ты говоришь, что ты уже не маленький и на выходных можешь возвращаться домой позднее. А они говорят, что ты должен приходить вовремя. Ты говоришь, что подружился с отличными ребятами и хочешь пойти с ними погулять. А они говорят, что сначала хотели бы сами познакомиться с твоими друзьями.

Подростку иногда кажется, что родители не дают ему и шагу ступить без их ведома. Пятнадцатилетняя Даша говорит: «Папа всегда хочет знать, где я нахожусь и когда я приду домой. Большинство родителей поступает точно так же. Неужели им обязательно нужно все знать? Я хочу быть более независимой».

По словам некоторых подростков, родители так сильно о них беспокоятся, что это начинает походить на манию. Однако не стоит забывать, сколько времени и сил посвятили тебе родители. Им может быть больно от одной только мысли, что повзрослеешь и покинешь отчий дом.

Или возьмем, к примеру, эти вечные споры о том, в каком часу  тебе возвращаться домой. Возможно, ты не видишь причин для подобных ограничений. Но попытался ли ты когда-нибудь взглянуть на это глазами родителей? Только представь, что им может прийти в голову, когда тебя долго нет дома: «принимает наркотики, попал в аварию, шатается по городу, позорят свою семью, ограбили, забрали в милицию, посадили в тюрьму»

Но разве не случается это все на самом деле? Так стоит ли возмущаться, когда тебе говорят, что поздние прогулки и общение с сомнительной компанией могут плохо для тебя кончиться?

Иногда родители ошибаются в своих суждениях.  И,  тем не менее относись к ним с уважением.  Твои родители заслуживают такого отношения. И если они окружают тебя излишней заботой, не стоит возмущаться. Проявляй к родителя такое отношение, какое ожидаешь от них.

От того, как ты реагируешь на требования своих родителей, во многом зависит, как они будут к тебе относиться. Некоторые подростки начинают обижаться на родителей, обманывать их или делать что-то назло. Попробуй более «взрослый» подход. Если ты хочешь, чтобы тебе  разрешили прийти домой попозже, не веди себя как ребенок: не настаивай на своем и не ной, что «всем другим можно».  Расскажи родителям как можно подробнее, что ты собираешься делать, чтобы они смогли объективно оценить ситуацию. Если объяснить им, где и с кем ты будешь находиться и почему тебе так важно остаться там немного дольше, они, наверняка, не станут возражать.

Когда родители хотят познакомиться с твоими друзьями, не хнычь, как маленький. Приводи иногда друзей к себе домой, чтобы, когда ты скажешь, что пошел гулять с Валерой, твой отец не крича из другой комнаты: «С каким еще Валерой?»

Хочешь, чтобы тебя считали самостоятельным  ответственным человеком? Докажи это.  Относись со  всей серьезностью к любому порученному тебе заданию.  Докажи родителям: о чем бы они тебя не попросили, можно считать, что это уже сделано!

«Я доказал родителям, что на меня можно положиться, — горит Денис. – они посылали меня за покупками, доверяли оплачивать счета за коммунальные услуги. А когда мама устроилась на работу, я даже готовил на всю семью»

В летнее время многие подростки подрабатывают. Если ты принадлежишь к их числу, доказал ли ты, что умеешь правильно обращаться с деньгами и не тратить их зря? Не возникло ли у тебя желание помочь родителям?

Твой первый серьезный шаг докажет, что ты стал взрослее и заслуживаешь большей свободы действий. И родители, скорее всего, начнут относиться к тебе как ко взрослому.

 

Материал взят из сборника «Вопросы молодежи», 1998.