«Благословите женщину»

Конкурс внеклассного чтения "Благословите женщину"

Сегодня мы с вами будем говорить о человеке,

давшем вам жизнь, воспитавшем вас,

любившем вас- это женщина!

I.     Вступительное слово о женщине.

Мать, сестра, жена…  Сколько добрых, проникновенных, возвышенных строк создано об этом  триединстве, о Женщине, принявшей на свои полечи судьбу  отечества, судьбу семьи. Русская поэзия насчитывает многие тысячи строк, воспевающих женщину. И сейчас мы услышим одно из прекраснейших стихотворений А.С.Пушкина

II.  «Я помню чудное мгновенье…».Читает ученица 7 класса.

Ведущий:   Великий русский поэт А.С.Пушкин высоко ценил не только женскую красоту, но и её верность, её заботу, которая окружала его с малых лет. Рядом с ним находилась женщина, которая любила его как родного сына. Это его няня  Арина Родионовна. Именно ей он посвятил те стихи, которые услышим мы сейчас.

Стихи читают ученицы 6 класса: «Няня»,  «Зимний вечер»

Ведущая:  Хочется ещё сказать о героине пушкинского романа  «Евгений Онегин»  Татьяне Лариной.

Отрывок из этого романа вы услышите в исполнении ученицы 9 класса Баевой Любы.

Ведущая:  Прошло время и другой поэт уже в 20 веке писал о женщине, о женщине-матери. Мать…  Это часто первое  и последнее в жизни слово. От колыбели до смертного часа сопровождает нас образ матери, мамы, мамочки…  Хочется прочитать небольшое  стихотворение  Марка Максимова:

Жён вспоминаем на привале,

Друзей – в бою.

И только мать –

Не то и вправду забывали,

Не то стеснялись вспоминать.

Но было, что пред смертью самой

Видавший не один  поход

Седой рубака крикнет:

— Мама!

… И под копыта упадёт.

А сейчас вы услышите прекрасное стихотворение русского поэта  Сергея Есенина «Письмо матери» — читает ученица 7 класса.

Ведущий:   Мама – это самый дорогой наш  человек, который всегда будет помнить о своих детях, ждать их, даже если никакой надежды уже не осталось. Именно об этом стихотворение Андрея Дементьева  «Баллада о матери». Читает ученик 8 класса Мамедкулиев Арсен.

Ведущий:  Послушайте другие стихи, которые приготовили ребята.

III. Вот и закончился наш конкурс.   Хочется верить, что сегодняшняя встреча с поэзией заставит вас по-новому взглянуть на русскую литературу и вы поймёте, что поэзия – это прекрасно!