Традиционная линейка поднятия флага открыла новую рабочую неделю

Сегодня по установленной традиции школьную рабочую неделю открыла церемония выноса флага Российской Федерации??. Две знаменные группы из числа лучших кадетов школы вынесли флаги на школьные линейки. Исполнение гимна Российской Федерации, награждение учеников, отличившихся за прошедшую неделю и анонс предстоящих мероприятий — так прошли линейки для школьников. После окончания торжественной части все ребята отправились на классные часы «Разговоры о важном».

«Разговоры о важном»

С нового учебного года во всех школах  страны каждый понедельник начинается с занятия «Разговоры о важном». Основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России.

Отвечаем на самые распространенные вопросы, связанные с этими уроками.

Какие рекомендации дает Минпросвещения

С нового учебного года Минпросвещения России запустило в школах масштабный проект — цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном». В соответствии с законом «Об образовании» внеурочная деятельность — неотъемлемая часть общеобразовательной программы, освоение которой обязательно для детей. Соответственно, отказаться от этого предмета нельзя. Начинать этот урок школам рекомендовано с исполнения гимна и поднятия флага. Затем, как объясняют в Минпросе, учителя разговаривают с учениками на разные темы.

— «Разговоры о важном» посвящены самым различным темам, волнующим современных ребят. Центральными темами станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и другое, — говорится в официальных источниках.

Начальник управления президента России по обеспечению деятельности Госсовета Александр Харичев обратил внимание на то, что целью «Разговоров о важном» должно стать «формирование у учеников ценностных установок, в числе которых — созидание, патриотизм и стремление к межнациональному единству».

— Для этого важно рассказывать ребятам о достижениях страны, связанных с экономическими, научными, политическими прорывами, — цитирует Харичева Министерство просвещения.

Темы и содержание занятий определены с разбивкой по классам.

— Главной целью таких занятий должно стать развитие ценностного отношения школьников к своей родине — России, населяющим ее людям, ее уникальной истории, богатой природе и великой культуре. Занятия направлены на формирование соответствующей внутренней позиции личности школьника, необходимой ему для конструктивного и ответственного поведения в обществе. Основные темы занятий будут связаны с важнейшими аспектами жизни человека в современной России: знанием родной истории и пониманием сложностей современного мира, техническим прогрессом и сохранением природы, ориентацией в мировой художественной культуре и повседневной культуре поведения, доброжелательным отношением к окружающим и ответственным отношением к собственным поступкам.