Порядок организации ГИА в 2019 году

Уважаемые родители (законные представители) и выпускники 9 класса! Для вас мы начинаем публикации и разъяснения  о порядке проведения предстоящей государственной итоговой аттестации.

(далее…)

ГИА — 2019. Коротко о главном.

iСкоро весна. Ни для кого не секрет, что конец весны и начало лета, пожалуй, самое приятное время года. Но вышло так, что в этот период начинается пора экзаменов. И родители, и выпускники, и учителя понимают, что результат зависит только от сдающего. То есть, от Вас ребята! Чтобы получить этот результат, нужно хорошенько подготовиться. Но как же сделать процесс подготовки более простым и полезным? Ведь не для кого не секрет, что любой человек очень сильно переживает за то, как он сдаст экзамены. От этого зависит наше будущее, наши планы, наша судьба. В предложенных материалах мы предлагаем вам и вашим родителям еще раз короткий обзор основных моментов ГИА, а также рекомендации по психологическому настрою перед экзаменами. Всем успехов!

(далее…)

Организация приема в 1 класс (набор 2019-2020 уч.год)

Уважаемые родители (законные представители)!

Запись  в 1 класс детей, проживающих на закрепленной территории (в соответствии с постановлением мэрии города от 24.01.2019 № 94) начинается с 01 февраля 2019 г. с 9.00  до 15.00 часов ежедневно (кроме субботы и воскресенья). Запись ведется в кабинете секретаря.

Открывается один первый класс. Количество мест в 1 классе — 25.

Для граждан, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в 1 класс начинается с 01 июля  при наличии свободных мест.

Прием детей в 1 класс осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) при предъявлении:

— оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя),

оригинала свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя,

свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

Особенности электронной записи в 1 класс.

На портале государственных и муниципальных услуг с 1 февраля 2019 года будет открыта услуга по зачислению детей в 1 класс 2019-2020 учебного года.

Для получения электронной услуги, в том числе и для предварительного заполнения электронного заявления, требуется пройти авторизацию с использованием Единой системы идентификации и аутентификации (далее — ЕСИА). В случае если у нет такой учетной записи, необходимо пройти регистрацию в ЕСИА. Информация об использовании ЕСИА представлена на сайте Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

Если нет возможности сделать это самим (нет компьютера дома, интернета, или представитель ребенка не умеет пользоваться компьютером), подать заявление можно лично в выбранной школе. Для этого нужно прийти в образовательное учреждение в день приема и обратиться за помощью к отведенному для этого сотруднику. Однако следует учесть: в этом случае заявка все равно подается через интернет, просто не родителями, а представителем школы.

Подать заявку может только один родитель или законный представитель ребенка, причем лишь в одну школу. Если будут сделаны заявки и в другие школы, или от мамы, папы и бабушки отдельно, «на всякий случай», их просто не учтут.

Чтобы заявление, поданное в электронном виде, рассмотрели, необходимо предоставить в школу оригиналы документов в течение трех рабочих дней.

Узнать о зачислении ребенка в первый класс можно в течение семи рабочих дней после предоставления оригиналов документов: при зачисления ребенка на сайте школы будет размещен приказ о зачислении, в случае отказа – придет уведомление по электронной почте.