Волонтерский космический забег

Спортивно-патриотическое мероприятие состоялось в рамках всероссийской акции «Волонтерский космический забег», посвященной Дню космонавтики. На биробиджанском Арбате собралось более 700 участников из областного центра, Биробиджанского и Облученского районов, которые с энтузиазмом преодолели символическую дистанцию в 1957 метров. Как пошутили организаторы, «ряды потенциальных космонавтов» после этого события расширились.

Организатором «Волонтерского космического забега» в Биробиджане выступило ОГБУ «Центр социально-психологической помощи семье и молодежи». Локальное спортивно-патриотическое мероприятие, проводимое в рамках одноименной всероссийской акции, собрало участников из Биробиджана, Биробиджанского и Облученского районов ЕАО.
Общий сбор был назначен на местном Арбате — пешеходном участке улицы Шолом-Алейхема. Ухудшение погоды (в областном центре поднялся сильный ветер, температура воздуха понизилась) не остановило энтузиастов, которые подтягивались в «эпицентр событий» с разных сторон Арбата.
     Импровизированная площадка была украшена воздушными шарами, из динамиков гремели заводные мелодии. Участники бодро подходили к организаторам мероприятия для регистрации, а затем присоединялись к общей группе. Всего собралось более 700 человек — воспитанники детского дома, школьники, студенты, общественные активисты, представители спортивных и трудовых коллективов, а также сотрудники силовых структур.
     Народ продолжал прибывать. Несколько волонтеров «застыли» с тематическими плакатами, образовав «многоступенчатую» фигуру. Плакаты были расположены в хронологическом порядке, отмечая значимые даты в истории отечественной космонавтики. Кроме цифр, на плакатах содержались фотографии космонавтов и сопроводительные надписи.
     Взяв микрофон, ведущий начал «космический» обратный отсчет — как когда-то считали Юрию Гагарину перед полетом в космос. Закончил он свою фразу легендарным словом «Поехали!», утонувшем в дружных аплодисментах.
После раздачи тематических листовок собравшимся сообщили, что сейчас их поздравят участники международной космической станции. На рекламном экране, установленном поблизости, появился видеоряд с говорящими космонавтами, а звука не была. Ведущий не растерялся и объявил о «неполадках в открытом космосе».
     Всем участникам напомнили что протяженность дистанции составляет 1957 метров — нужно рассчитать свои силы. После этого все энергично направились в зону старта, где участников ждал полицейский автомобиль.
     Через несколько минут «Волонтерский космический забег» стартовал — в авангарде ехал полицейский автомобиль, за ним, соблюдая интервал, следовали бегуны. Маршрут пролегал по участкам улиц Октябрьская, Калинина, Горького, Шолом-Алейхема, перекрытых в это время для движения автотранспорта.
Финишировали все, получив заряд бодрости и отличного настроения. Как пошутили организаторы, «ряды потенциальных космонавтов» после этого события в Биробиджане расширились.