О прохождении государственной итоговой аттестации выпускниками 9 классов в 2015-2016 учебном году

В целях разъяснения процедуры прохождения и повторного прохождения государственной итоговой аттестации выпускниками 9 классов общеобразовательных учреждений, комитет образования сообщает следующее.

В соответствии с приказом Минобрнауки России от 07.07.2015 г. № 692 «О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденный приказом Минобрнауки России от 25 декабря 2013 № 1394»  (далее – Приказ) обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА) по обязательным предметам (русский язык и математика), а также по двум учебным предметам по выбору обучающегося (далее – предметы по выбору) из перечисленных в п. 4 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 25 декабря 2013 № 1394 (далее – Порядок ГИА-9).

Уточняем, что выпускник не может выбрать для прохождения государственной итоговой аттестации более четырех учебных предметов.

При этом стоит отметить, что в 2015-2016 учебном году основанием для получения аттестата об основном общем образовании является успешное прохождение ГИА-9 только по русскому языку и математике.

Результаты экзаменов по предметам по выбору, в том числе неудовлетворительные, не будут влиять на получение аттестата.

Повторно к сдаче экзамена по соответствующему предмету в 2015-2016 учебном году допускаются обучающиеся, получившие на ГИА-9 неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов, а также другие категории обучающихся, перечисленных в п. 30 Порядка ГИА-9.

Обращаем внимание, что ряд пунктов Приказа вступает в силу 1 сентября 2016 года. В связи с этим в 2016-2017 учебном году условием получения обучающимися аттестата об основном общем образовании будет являться успешное прохождение ГИА-9 по четырем учебным предметам – по обязательным (русский язык и математика), а также двум предметам по выбору.

В случае получения обучающимся на ГИА-9 неудовлетворительных результатов не более чем по двум учебным предметам (из числа обязательных и предметов по выбору), они будут повторно допущены к сдаче ГИА-9 по соответствующим учебным предметам.

Обучающимся, не прошедшим ГИА-9 или получившим на ГИА-9 неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА-9 в дополнительные сроки, будет предоставлено право повторно сдать экзамены по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября 2017 года.