О порядке приема в 10 классы муниципальных общеобразовательных учреждений МО «Город Биробиджан» ЕАО в 2016-2017 учебном году

Уважаемые родители!

Напоминаем, что в 2016 году внесены изменения в правила проведения Государственной итоговой аттестации по программе основного общего образования: для получения аттестата об основном общем образовании выпускник должен положительно сдать два обязательных экзамена (по русскому языку и по математике), а также обязательно принять участие в двух экзаменах по выбору.

Следует учесть, что к государственной итоговой аттестации допускаются учащиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных).

В соответствии с п. 3 статьи 66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» среднее общее образование направлено на дальнейшее становление и формирование личности обучающегося, развитие интереса к познанию и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе индивидуализации и профессиональной ориентации содержания среднего общего образования, подготовку обучающегося к жизни в обществе, самостоятельному жизненному выбору, продолжению образования и началу профессиональной деятельности.

Эффективное достижение указанных целей возможно при введении профильного обучения. Профильное обучение позволяет более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.

Выбор профиля обучения – это возможность задуматься о своих жизненных планах, лучше осознать свои профессиональные склонности и предпочтения. Профильное обучение  — это серьезное изучение предметов, которое дает хорошую подготовку для сдачи ЕГЭ и дальнейшего поступления  в высшее учебное заведение.

В процессе изучения различных школьных предметов выявляются склонности, способности, интересы ребенка: вполне естественно, что он хорошо учится по тем дисциплинам, к  изучению которых у него есть способности. Опирайтесь в процессе выбора профиля в том числе на результаты успеваемости.

Наиболее существенное влияние на профессиональный выбор оказывают родители и ближайшие родственники. Понимайте всю ответственность за советы, пожелания, а иногда и требования, адресованные своему ребенку.

Изучите интересы, возможности и способности своего ребенка.

Ориентируйтесь на реальные пути построения профессиональной карьеры, не отбрасывайте возможность получения начального профессионального образования как вполне реального и эффективного этапа в профессиональной подготовке подростков после окончания основной школы.

Грамотная организация профильного обучения позволит учащимся пройти через ряд выборов и создает предпосылки для успешной профессиональной деятельности.

Учитывая необходимость выбора экзаменов по учебным предметам, соответствующим дальнейшему профилю обучения, на официальном сайте мэрии города (http://biradm.ru)  размещена информация о планируемых классах профильного обучения, углубленного изучения отдельных предметов на уровне среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях в 2016-2017 учебном году.

Кроме этого, предоставлена информация о перечне учебных предметов, результаты экзаменов по которым будут учитываться при  приеме в профильные классы.

В профильные классы принимаются учащиеся, успешно сдавшие экзамены по обязательным предметам основного общего образования и по учебным предметам по выбору учащегося, соответствующим дальнейшему профилю обучения, результаты которых учитываются при зачислении в профильные классы.

Преимущественным правом зачисления в классы профильного обучения обладают следующие категории учащихся:

1) победители и призеры муниципальных и региональных олимпиад по учебным предметам либо предметам профильного обучения;

2) участники региональных конкурсов научно-исследовательских работ или проектов по учебному предмету, изучаемому углубленно, или предметам профильного обучения;

3) обучающиеся, принимаемые в образовательную организацию в порядке перевода из другой образовательной организации, если они получали основное общее или среднее общее образование в классе с углубленным изучением соответствующих отдельных учебных предметов либо в классе соответствующего профильного обучения.

Индивидуальный отбор учащихся осуществляется на основании следующих критериев:

— наличие годовых отметок «хорошо» и «отлично» по учебному предмету, изучаемому углубленно, или предметам профильного обучения за предшествующий учебный год;

— наличие отметок «хорошо» и «отлично» по учебному предмету, изучаемому углубленно, или предметам профильного обучения на государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

Выпускники, не прошедшие индивидуальный отбор в приеме в классы с углубленным изучением отдельных учебных предметов или классы профильного обучения,  но успешно сдавшие экзамены по обязательным предметам основного общего образования, смогут продолжить обучение в базовых (непрофильных) классах на уровне среднего общего образования.

Кроме этого, среднее общее образование может быть получено:

— в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (в очной, очно-заочной или заочной форме);

— вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования и самообразования (Письмо Министерства образования и науки РФ от 17 марта 2015 г. № 06-259 «О направлении рекомендаций по организации получения среднего общего образования в пределах освоения образовательных программ среднего профессионального образования на базе основного общего образования с учетом требований ФГОС и получаемой профессии или специальности среднего профессионального образования»).

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина по итогам заседания Государственного совета по вопросам совершенствования системы общего образования, состоявшегося 23 декабря 2015 года, на территории города Биробиджана на базе в МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6» и МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 16» будут открыты классы,   обеспечивающие   получение   среднего   общего   образования   на базовом уровне с одновременным прохождением профессиональной подготовки по выбранным обучающимися профессиям, с использованием инфраструктуры ОГПОБУ НПО «Политехнический техникум» и ОГПОБУ «Технологический техникум» (мальчики будут получать специальность механика-водителя или мастера сухого строительства, а девочкам предстоит осваивать профессии парикмахера или дизайнера).

Количество базовых (непрофильных) классов в других школах городского округа будет определено по результатам государственной итоговой аттестации девятиклассников в зависимости от того, сколько детей, сдавших выбранные предметы на «удовлетворительно», пожелают продолжить обучение в 10-11 классах.