Правила приема в МБОУ ООШ № 4

Общие положения

1. Настоящие правила приёма учащихся в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа № 4» разработаны в соответствии с действующим законодательством: Законом РФ № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 22 января 2014 г. № 32 «Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» и регламентирует приём граждан Российской Федерации в Школу.
  2. Правила приема обеспечивают прием в Учреждение граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена образовательная организация (далее — закрепленная территория)
  3. В приеме в Учреждение может быть отказано только по причине отсутствия свободных мест.
  4. Прием на обучение по основным общеобразовательным программам за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов проводится на общедоступной основе.
  5. Прием граждан в Учреждение осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.
  6. Учреждение может осуществлять прием указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.
  7. В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения:б) дата и место рождения ребенка;г) адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);
  8. д) контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка.
  9. в) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;
  10. а) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) ребенка;
  11. Форма заявления размещается на официальном сайте Учреждения в сети «Интернет»
  12. Для приема в Учреждение родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.
  13. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.
  14. Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в Учреждении на время обучения ребенка.
  15. Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы.
  16. Родители (законные представители) имеют право выбора образовательной организации и несут ответственность за выбор образовательной программы. Родители не могут настаивать на реализации каких-либо образовательных программ, услуг, форм получения образования, не включенных в Устав данного учреждения.
  17. Учреждение вправе объявлять прием граждан только при наличии лицензии на ведение образовательной деятельности по соответствующим образовательным программам.
  18. До начала приема документов Учреждение информирует граждан о перечне образовательных программ, на которые объявляется прием учащихся, и сроках их освоения в соответствии с лицензией.
  19. С целью ознакомления родителей (законных представителей) с Уставом Учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации общеобразовательного учреждения, с основными образовательными программами, реализуемыми образовательным учреждением и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса, общеобразовательное учреждение обязано разместить указанные документы на информационном стенде и в сети Интернет на официальном сайте общеобразовательного учреждения.
  20. Факт ознакомления родителей (законных представителей) ребенка с лицензией на осуществление образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, уставом фиксируется в заявлении о приеме и заверяется личной подписью родителей (законных представителей) ребенка.
  21. Подписью родителей (законных представителей) ребенка фиксируется также согласие на обработку их персональных данных и персональных данных ребенка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
  22. Распорядительные акты о приеме детей на обучение размещаются на информационном стенде ОООД в день их издания.
  23. На каждого ребенка, зачисленного в Учреждение, заводится личное дело, в котором хранятся все сданные документы.