Порядок приема детей в 1 класс

Прием в первый класс.

1. В первый класс принимаются дети в возрасте 6,5 лет при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет. Обучение детей, не достигших 6 лет 6 месяцев к началу учебного года, следует проводить с соблюдением всех гигиенических требований по организации пребывания детей шестилетнего возраста.
  2. Прием детей для обучения в более раннем и позднем возрасте решается в индивидуальном порядке Учредителем общеобразовательного учреждения, на основании заявления родителей.
  3. При приеме граждан в первые классы всех типов и видов не допускается проведение испытаний (экзаменов, тестов, конкурсов т.д.), направленных на выявление уровня знаний ребенка по различным учебным дисциплинам и предметам.
  4.  Прием граждан в первые классы образовательных учреждений проводится в заявительном порядке.
  5.  Прием заявлений в первый класс для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.
  6.  Зачисление оформляется распорядительным актом Учреждения в течение 7 рабочих дней после приема документов.
  7.  Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.
  8.  Учреждение, закончившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 1 июля.
  9.  Для удобства родителей (законных представителей) детей Учреждение устанавливают график приема документов в зависимости от адреса регистрации по месту жительства (пребывания).
  10.  При приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в образовательных организациях в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
  11.  Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия их родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.
  12.  Документы, представленные родителями (законными представителями) детей, регистрируются в журнале приема заявлений. После регистрации заявления родителям (законным представителям) детей выдается расписка в получении документов, содержащая информацию о регистрационном номере заявления о приеме ребенка в Учреждение, о перечне представленных документов. Расписка заверяется подписью должностного лица Учреждения, ответственного за прием документов, и печатью Учреждения.
  13. Зачисление на обучение проводится в строгом соответствии с журналом регистрации, указанной в нем очередностью подачи заявлений в пределах запланированных мест. Учетный номер заявления по журналу регистрации должен совпадать с номером документа, выдаваемого родителям (законным представителям).
  14. Зачисление учащихся в первый класс оформляется приказом директора на основе полного пакета документов в течение 7 рабочих дней после приёма документов и доводится до сведения родителей (законных представителей).
  15. Количество первых классов в Учреждении определяется по согласованию с Учредителем в зависимости от условий осуществления образовательного процесса в Учреждении с учетом санитарных норм и лицензионных требований