Учимся отмечать праздники

img_7Важные даты задают определенный ритм нашей жизни. До главного зимнего торжества осталось уже меньше месяца! Дети во всех семьях ждут наступления Нового года, как чего-то особенного и волшебного. У нас же, взрослых, порой не остается ни сил, ни желания, чтобы подготовить «настоящую сказку» своим малышам.

Праздники, которые идут своим чередом, — это и есть лучший подарок для ребенка. Ведь он ничуть не меньше остальных нуждается в своей порции радости и беззаботности.

Чтобы эти дни стали для всей семьи действительно счастливыми, важно создать особый настрой! Тут придется очень кстати умение подумать о других, удовольствие от того, что даришь подарки любимым, желание сделать выходные дни уютными, насыщенными и по-настоящему «семейными».

Семейные традиции

Ритуалы — важный момент в формировании личности ребенка. Они учат:

— соблюдать незыблемые правила: украшать дом, готовить традиционные блюда, подписывать и отправлять открытки;

— запоминать важные события и даты;

— делить радость с другими: не только получать, но и дарить подарки.

Те традиции, которые присутствуют сейчас в вашем доме, будут потом сопровождать малыша всю жизнь. Позаботьтесь о том, чтобы, повзрослев, сыновьям и дочерям было чем поделиться с другими.

Мама шестилетней Оли с самого рождения малышки старается, чтобы дома соблюдались новогодние обычаи. Каждый год, с первых чисел декабря, в семье начинается «Новогодний марафон». Утром — обязательные «зимние» завтраки: гренки с корицей и какао. Вечером — непременные чтения вслух специально подобранных по тематике книг.

Кроме того, выходные, предшествующие праздникам, проводятся совершенно по-особенному. Каток, лыжи, театр, прогулки в лесу — расписана каждая суббота. Воскресение — время для гостей. Эти дни семья Оли проводит в кругу близких и друзей. Вместе они готовят угощения и горячие напитки, а также мастерят поделки и украшения к приближающимся праздникам.

Очень важно, чтобы ребенок получал в этот период как можно больше радостных эмоций, даже если вам придется для этого выдумывать свои собственные новые традиции. Для ребенка праздники — подтверждение надежности и стабильности в семье, впечатления, которые останутся с ним на всю жизнь.

10 «зимних» книг

Возможно, вас уже заинтересовала идея устроить свой собственный «Новогодний марафон» И весьма вероятно, что в первую очередь вы задумаетесь именно о чтении. Это совсем не сложно и будет интересно как взрослым, так и детям. Кроме того, чтение вслух на ночь послужит отличным «успокоительным» даже для самых шумных малышей.

Мы подготовили для вас список из 10 «зимних» книг, которые обязательно понравятся и вам, и вашим деткам.

«Серебряное копытце», рассказ П.П. Бажова

«Госпожа Метелица», сказка братьев Гримм

«Чудесные дары», финская сказка

«Снежная Королева», сказка Г.Х. Андерсена

«Филипок» Л.Н. Толстого

«Золушка, или хрустальная туфелька» Ш. Перро

«Волшебная зима» Я. Туве

«Мама Му и снегокат» Висландер Т., Висландер Ю.

«Рождество в лесу» С. Ульф

«Ночь перед Рождеством» Н. В. Гоголя

Кроме того, в Журнале Mamsy вы найдете множество оригинальных и несложных новогодних мастер-классов.

Каждому — по празднику!

Семейные праздники очень важны для эмоционального развития ребенка. Благодаря им дети поддерживают отношения с другими родственниками, которых, возможно, видят только раз или два в году. Формируется чувство принадлежности к своей семье, и малыши начинают осознавать свое место в большом коллективе.

Пятилетний Костя в этом году впервые не будет встречать новогодние праздники под одной крышей вместе с родителями: они расстались. Мама очень переживает, думая, что это может плохо повлиять на мальчика.

Чтобы ребенок получил от Нового года и Рождества такое же удовольствие, как и раньше, родители договорились о том, как они все организуют. Дед Мороз придет к Косте 31 декабря, когда мальчик будет у мамы, и принесет мальчику подарок — в том числе и от папы. Рождество же Костя проведет у отца, и к этому празднику они с мамой приготовят сливочные печенья с глазурью, чтобы подарить всем приглашенным гостям.

Такой ритуал незаметно примирит ребенка с тем, что ему предстоит общаться с родителями отдельно. Теперь он будет с нетерпением ожидать визита к каждому из них.

Подарки на Новый год и подготовка к Рождеству обязательно останутся в памяти у ребенка как приятные события. А после каникул в садике мальчику будет о чем рассказать приятелям, и он сможет гордиться и радоваться не меньше, чем остальные дети.

Практикум для родителей

1. Придумывайте как можно больше веселого и интересного на праздники для ребенка, чтобы он не грустил в эти дни и не провел все каникулы за мультиками.

2. Не навязывайте программу, выбранную вами. Дайте сыну или дочери возможность поучаствовать в принятии решения по поводу того, как будут проходить каникулы. Чтобы сохранить интригу, вы можете попросить загадать три обдуманных пожелания.

3. Изобретайте свои собственные мероприятия: вечерние чтения по ролям, фестиваль зимних фильмов, большой дружеский ужин.

Вы можете запланировать все, что захотите! Пижамная вечеринка вместо официального застолья — пожалуйста! Торт с чаем вместо двенадцати салатов с шампанским — на здоровье! То, что у ваших родителей все дети, например, «по часам» должны были ложиться спать, не должно служить вам непреложным ориентиром в воспитании собственного ребенка.