Рассказывать ли о том, что сделал твой друг?

Если ты узнал, что твой друг принимает наркотики, обманывает или ворует, рассказал бы ты об этом кому-то из взрослых? Большинство подростков, в согласии с особым законом молчания, говорить не станет.

Кто-то побоится прослыть «стукачом». Кто-то будет молчать, неправильно истолковывая слово «верность». Воспринимая наказание как нечто неприятное, они уверены, что, замалчивая проступок друга, оказывают ему большую услугу. К тому же, нарушив молчание, они могут подвергнуться насмешкам сверстников и лишиться их дружбы.

Тем не менее, когда Леша узнал, что его лучший друг курит, он решил действовать. Леша говорит: «Меня мучила совесть: я понимал, что должен был кому-то об этом рассказать». Леша понимал, что если другу не помочь, то тот может погрязнуть в этой привычке.

Вероятнее всего, у тебя нет достаточных сил, чтобы исправить друга, вставшего на неверный путь. Тогда не разумно ли позаботиться о том, чтобы найти людей, которые смогут помочь?

Итак, обязательно подойди к другу и открыто поговори с ним о его проступке. Тебе потребуется мужество и решительность.  Проявляй твердость, когда доказываешь другу, что он совершил проступок. Говори о то, что конкретно тебе известно и как ты об этом узнал. Не обещай ему, что никому не скажешь.

Может быть, произошло недоразумение. Но если действительно что-то произошло, возможно, твоему другу станет легче, если он обо всем тебе расскажет. Слушай его внимательно. И пока он изливает душу, не прерывай его осуждающими восклицаниями типа «Как ты мог?», «Какой ужас!» Постарайся понять, что чувствует твой друг.

Однако, ты должен не только выслушать своего друга, но и настаивать, чтобы он рассказал о своем проступке родителям или другим взрослым. А как быть, если друг отказывается? Назначь какой-то срок и скажи, что, если он в течение этого времени не признается, ты, как настоящий друг, будешь вынужден рассказать об этом сам.

Возможно, сначала твой друг не поймет, зачем ты так поступил. Он может даже обидеться  на тебя и перестать с тобой дружить.  Однако,  когда твой друг поймет, что ему помогли, он перестанет сердиться.

 

 

Материал взят из сборника «Вопросы молодежи», 1998.