Почему с братьями и сестрами так трудно ужиться?

Соперничество между детьми в семье известно еще со времен древней истории. Один подросток признался: «Где-то в самой глубине души я вроде бы люблю своего брата. Но как-то по-своему». Почему же так часто между детьми из одной семьи складываются враждебные отношения?

Любая семья является источником определенных эмоциональных и материальных благ. Когда дети в семье начинают соперничать друг с другом, обычно это происходи именно из-за этих благ, куда включается все – от родительской любви до денег и одежды. 

Конфликт может возникнуть и из-за домашних обязанностей или желанных привилегий. Старшие дети могут возмущаться, что им поручают больше дел по хозяйству. Младшие – что старший брат или сестра ими командует или что старшим разрешается что-то особенное.

Иногда разногласия между родными братьями или сестрами возникают просто из-за несходства характеров. 15-летняя Диана говорит о своих братьях: «Если ты видишь кого-то постоянно, изо дня в день… и наблюдаешь, как он каждый день делает то, что тебя раздражает, — это очень действует на нервы».

Родительские предпочтения («мамин любимчик») являются еще одним поводом для ссор между родными братьями и сестрами.

Может, вы ссоритесь из-за того, что ни одному из вас не удается побыть наедине с самим собой? Тогда в удобный момент, пока не накалились страсти, сядьте и вместе составьте график: комната будет моей в такие-то часы, а в твоей – в такие-то. И не нарушайте договоренности.

А может, вы ссоритесь, выясняя про «твое и мое»? одна девушка жалуется: «Сестра всегда берет у меня вещи без спросу». В этом случае можно попросить, чтобы вас рассудили родители. Однако, правилом должно быть такое: прежде чем что-то брать, обязательно спрашивать разрешения. Тогда вы увидите, что «огонь угаснет», даже не разгоревшись.

Когда ты станешь взрослее, при общении с людьми тебе придется столкнуться точно  с такими же трудностями, какие ты испытываешь сейчас с братом или сестрой. Зависть, борьба за желаемое, несправедливое обращение, невозможность побыть наедине с самим собой, эгоизм, несхожесть характеров – это вес то, без чего не обходится жизнь. Учись жить в мире с братьями и сестрами, ты проходишь хорошую школу человеческих взаимоотношений. Пройдя через это, ты научишься делиться с другими тем, что у тебя есть, находить с людьми общий язык и идти на компромисс. Чем увенчаются твои старания? Тем, что ты, скорее всего, убедишься: иметь брата или сестру не так уж плохо!

 

Материал взят из сборника «Вопросы молодежи», 1998.