Как рассказать родителям о проступке

Признаваться родителям в каком-нибудь проступке – дело не из приятных. Валентин говорит: «Мне было трудно начать разговор: я чувствовал, что родители мне очень доверяли, поэтому так не хотелось их огорчать».

Подростки, скрывающие свои провинности, часто страдают от угрызений совести. Стараясь выкрутиться, подростки, как правило, начинают лгать родителям, таким образом добавляя  к уже совершенным проступкам новые.

Если ты совершил серьезный проступок, расскажи обо всем родителям. Они обладают жизненным опытом и, скорое всего, помогут тебе исправиться и больше не повторять прежних ошибок. «Разговор на самом деле может помочь, — говорит 18-летний Николай. – В конце концов, когда во всем признаешься, действительно становится легче».

Но как нужно рассказать об этом родителям?

Ты мог бы начать примерно так: «Папа, мама, мне нужно с вами поговорить». А если кажется, что родителям сейчас не до тебя? Можно сказать: «Я вижу, вы заняты, но для меня это очень важно. Не могли бы мы поговорить?» Затем можно спросить: «Вы когда-нибудь делали что-то, о чем потом было стыдно рассказать?»

Теперь  предстоит самое трудное: сказать родителям, в чем именно ты провинился. Говори трудно, не преуменьшая серьезности своего проступка и не опуская неприятных тебе подробностей.  Не используй выражений, которые понятны только молодежи.

Естественно, что сказанное тобой может задеть и расстроить родителей.  Поэтому не удивляйся и не возмущайся, если на тебя вдруг посыплется град упреков! Разве оказался бы ты в таком положении, если бы в свое время прислушался к их предупреждениям? Поэтому оставайся спокойным. Слушай, что говорят родители, и отвечай на вопросы, каким бы тоном тебе их ни задавали.

Безусловно,  искреннее желание исправиться не оставит твоих родителей равнодушными. И все же будь готов к заслуженному наказанию. Помни о том, что тебе еще не раз понадобится помощь и совет родителей. Поэтому, если ты привыкнешь доверять родителям небольшие трудности, ты сможешь без опасения делиться с ними и более серьезными проблемами.

 

Материал взят из сборника «Вопросы молодежи», 1998.